Вы уже на этой странице

существует еще одно необходимое
условие истинности математического
утверждения. Это условие эстетическое —
верным в математике может быть только
красивый результат, а справедливым —
только красивое доказательство.
Если же доказательство некрасиво, то
либо оно неверно, либо есть другое,
красивое доказательство.

Ленч в солнечный день

Почетный работник высшего образования

Яков Михайлович Ерусалимский

Декан факультета математики, механики и компьютерных наук РГУ.
Профессор кафедры алгебры и дискретной математики РГУ.
Почетный работник высшего образования.
Соросовский профессор.
Лауреат Всероссийского конкурса учебников нового поколения.
Член Ученого Совета РГУ.
Председатель Совета факультета математики, механики и компьютерных наук РГУ.
Член президиума научно-методического Совета по прикладной математике и информатике УМО университетов РФ.
Член редколлегии научного журнала "Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия естественных наук".

Родился 28 марта 1947 г. в Ростове-на-Дону.

Учился в средней школе № 22.

В 1965 г. поступил, а в 1970 г. закончил механико-математический факультет РГУ.

Через три года защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Операторы мультипликативной дискретной свертки".

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки РФ, д. ф.-м. н., профессор Игорь Борисович Симоненко.

Женат. Имеет двух дочерей и внука.

Теория графов

Научные интересы

Операторы мультипликативной дискретной свертки, теория графов и её приложения.

Ученики — кандидаты наук:

Басангова Е. О. (зав. кафедрой прикладной математики в Калмыцком университете),
Степовой Д. С. (доцент АЧИМЭСХ, г. Зерноград),
Логвинов С. Г. (программист, Германия),
Спивак И. Г. (преподаватель университета, Германия),
Скороходов В. А. (ассистент, РГУ)

Со Стивеном Смейлом, одним из крупнейших математиков нашего времени

Более 80 публикаций

Публикации

Опубликовал свыше 80 научных и учебно-методических работ, в том числе три книги.

Ерусалимский Я. М. "Дискретная математика: теория, задачи, приложения". Изд-во "Вузовская книга", М., 7-е изд., 2004.

Эта книга представляет собой учебное пособие по дискретной математике, для студентов и преподавателей высших учебных заведений, инженеров-системотехников, программистов.

Ее прообразом является курс дискретной математики, читаемый в течение ряда лет автором данной книги студентам первого курса факультета математики, механики и компьютерных наук РГУ, специализирующимся в области прикладной математики и информатики.

Книга содержит следующие разделы: алгебра высказываний, алгебра предикатов и множеств, отображения, элементы комбинаторики, отношения, булевы функции, элементы теории графов.

Отдельный раздел составляют задачи и упражнения.

Владимирский Б. М., Горстко А. Б., Ерусалимский Я. М. "Математика. Общий курс". Изд-во "Лань", СПб, 2-е изд., 2004.

Эта книга победила в 1998 г. во Всероссийском конкурсе учебников нового поколения в номинации: "Учебник по математике для естественнонаучных специальностей".

Она представляет собой учебник, который адресован всем студентам-бакалаврам, проходящим в университетах и других высших учебных заведениях подготовку в области естественных наук: биологии, химии, географии и т. п.

Этот учебник соответствует новым образовательным стандартам. Изложение сохраняет меру между математической строгостью и утилитарными запросами, естественными для большинства читателей, избравших для себя профессиональную деятельность в одной из областей естествознания, а не в математике. Он дает представление о математике не только как о науке, но и как оригинальной ветви общечеловеческой культуры.

У этого учебника три автора, однако, труд был коллективным лишь на этапах определения структуры учебника и его окончательной сборки в единое целое. Разделы учебника: геометрия и алгебра, математический анализ, теория функций комплексного переменного, элементы дискретной математики написаны Я. М. Ерусалимским: дифференциальные уравнения, уравнения математической физики, методы оптимизации, имитационное моделирование — А. Б. Горстко: теория вероятностей и математическая статистика — Б. М. Владимирским.

В Ростове спрашивайте эти книги в сети магазинов "Магистр". Приобрести их через интернет можно в книжных магазинах "Озон" и "Топ-книга".

С однокурсниками

Дискретная математика